Informazioni utili
Ultime offerte
Recensioni
Domande frequenti

Voli economici dalla la Svizzera per l' Italia a partire da CHF 28

1 adulto
0 bagagli
Da
A
gio 7.3.
gio 14.3.

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

"Quest'anno, momondo è il posto numero 1 per le tariffe aeree su internet".
Vincintrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023

Informazioni sul volo da Svizzera a Italia

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Svizzera a Italia

Miglior prezzo trovato

CHF 28

Minor tempo di volo

1 h 05 m

Voli diretti

Tutti i giorni

Aeroporti - Italia

4 aeroporti
Il miglior volo di sola andata da Svizzera a Italia nelle ultime 72 ore costava CHF 28. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Svizzera a Italia trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava CHF 44.
Il volo più rapido da Svizzera a Italia impiega 1 h 05 m
Voli diretti da Svizzera a Italia tutti i giorni.
Ci sono 4 aeroporti vicino a Italia: Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino (FCO), Venezia Aeroporto di Marco Polo (VCE), Aeroporto Internazionale di Napoli (NAP), Firenze Aeroporto Peretola (FLR)

How to get the cheapest flight ticket from Svizzera to Italia

Look no further. We've gone through all the searches for this route on momondo so you have the important information and insights to find the cheapest flight ticket for your trip

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Italia da Svizzera?

Wizz Air Malta. Air Malta, ITA Airways, e SWISS sono le compagnie più popolari per la tratta Svizzera-Italia

Qual è la rotta più economica da Svizzera a Italia?

Ginevra Aeroporto di Ginevra-Cointrin - Aeroporto Internazionale di Napoli. Vola da Ginevra Aeroporto di Ginevra-Cointrin a Aeroporto Internazionale di Napoli al prezzo migliore da Svizzera a Italia

Quali classi sono disponibili sui voli da Svizzera a Italia?

Vi sono 2 classi disponibili tra cui scegliere sui voli da Svizzera a Italia. La disponibilità e i prezzi delle classi variano a seconda delle compagnie aeree, quindi effettua una ricerca qui sopra per trovare le offerte più adatte a te.

Potrei risparmiare facendo uno o più scali durante un volo da Svizzera a Italia?

No. Un volo diretto è l'opzione più economica per volare da Svizzera a Italia.

Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Svizzera a Italia

Di seguito trovi le tariffe migliori per i tuoi voli di andata e ritorno nei prossimi sei mesi. Tutte le tariffe sono state trovate questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Svizzera a Italia spostandoti da una scheda all'altra
easyJet
30. mag
BSL16:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 45 m
NAP18:15Aeroporto Internazionale di Napoli
6. giu
NAP9:50Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 50 m
BSL11:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Wizz Air Malta
16. apr
BSL17:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 40 m
FCO19:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
20. apr
FCO6:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 45 m
BSL8:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
13. mar
BSL18:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 35 m
FCO19:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
15. mar
FCO11:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 40 m
BSL13:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
16. apr
BSL6:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 45 m
NAP7:45Aeroporto Internazionale di Napoli
23. apr
NAP8:20Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 50 m
BSL10:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Wizz Air Malta
18. mar
BSL14:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 35 m
FCO15:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
25. mar
FCO11:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 40 m
BSL13:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
8. apr
BSL21:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 40 m
NAP22:40Aeroporto Internazionale di Napoli
16. apr
NAP8:20Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 50 m
BSL10:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Trova i voli di sola andata più economici da Svizzera a Italia

Se sta cercando voli di sola andata da Svizzera a Italia, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto da SWISS, Vueling e Wizz Air Malta
easyJet
11. giu
GVA6:40Ginevra Aeroporto di Ginevra-Cointrin
1 h 30 m
FCO8:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Wizz Air Malta
11. mar
BSL14:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 35 m
FCO15:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
Vueling
23. apr
GVA9:35Ginevra Aeroporto di Ginevra-Cointrin
14 h 15 m
1 scalo
FCO23:50Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino

Cerca voli last minute per Italia da Svizzera

Trova e confronta i prezzi dei voli di andata e ritorno per il tuo volo last minute da Svizzera a Italia
Wizz Air Malta
11. mar
BSL14:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 35 m
FCO15:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
15. mar
FCO11:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 40 m
BSL13:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
13. mar
BSL18:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 35 m
FCO19:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
15. mar
FCO11:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 40 m
BSL13:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
14. mar
GVA12:45Ginevra Aeroporto di Ginevra-Cointrin
1 h 20 m
VCE14:05Venezia Aeroporto di Marco Polo
17. mar
VCE7:00Venezia Aeroporto di Marco Polo
1 h 20 m
GVA8:20Ginevra Aeroporto di Ginevra-Cointrin
Wizz Air Malta
11. mar
BSL14:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 35 m
FCO15:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
15. mar
FCO11:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 40 m
BSL13:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
SWISS
15. mar
ZRH6:55Aeroporto di Zurigo
1 h 40 m
NAP8:35Aeroporto Internazionale di Napoli
25. mar
NAP14:40Aeroporto Internazionale di Napoli
1 h 50 m
ZRH16:30Aeroporto di Zurigo
ITA Airways
12. mar
ZRH10:55Aeroporto di Zurigo
1 h 30 m
FCO12:25Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
19. mar
FCO8:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 35 m
ZRH10:05Aeroporto di Zurigo

Le migliori compagnie aree da Svizzera a Italia

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Svizzera a Italia con momondo
Compagnia aerea
Valutazione
Cancellazione gratuita
Prezzo
Wizz Air MaltaPrezzoDa CHF 20Cancellazione gratuitaValutazione
7.1
191 recensioni
Cerca voli Wizz Air Malta
easyJetPrezzoDa CHF 36Cancellazione gratuitaValutazione
6.9
3’104 recensioni
Cerca voli easyJet
Wizz AirPrezzoDa CHF 42Cancellazione gratuitaValutazione
6.8
1’256 recensioni
Cerca voli Wizz Air
ITA AirwaysPrezzoDa CHF 62Cancellazione gratuitaValutazione
6.7
696 recensioni
Cerca voli ITA Airways
SWISSPrezzoDa CHF 83Cancellazione gratuitaValutazione
7.8
2’252 recensioni
Cerca voli SWISS
Air MaltaPrezzoDa CHF 149Cancellazione gratuitaValutazione
7.3
114 recensioni
Cerca voli Air Malta
LufthansaPrezzoDa CHF 150Cancellazione gratuitaValutazione
7.0
8’066 recensioni
Cerca voli Lufthansa
Edelweiss AirPrezzoDa CHF 165Cancellazione gratuitaValutazione
7.6
87 recensioni
Cerca voli Edelweiss Air

Voli Wizz Air Malta da Svizzera a Italia

Le nostre migliori offerte Wizz Air Malta su biglietti aerei da Svizzera a Italia
Wizz Air Malta
16. apr
BSL17:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 40 m
FCO19:15Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
20. apr
FCO6:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 45 m
BSL8:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Wizz Air Malta
18. mar
BSL14:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 35 m
FCO15:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
25. mar
FCO11:45Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 40 m
BSL13:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Wizz Air Malta
11. apr
BSL17:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
1 h 40 m
FCO19:30Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13. apr
FCO6:55Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
1 h 45 m
BSL8:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Voli Vueling da Svizzera a Italia

Le nostre migliori offerte Vueling su biglietti aerei da Svizzera a Italia
Vueling
15. apr
ZRH22:05Aeroporto di Zurigo
13 h 30 m
1 scalo
FCO11:35Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
16. apr
FCO21:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
11 h 45 m
1 scalo
ZRH8:55Aeroporto di Zurigo
Vueling
11. mar
BSL9:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
14 h 35 m
1 scalo
FCO0:05Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
13. mar
FCO7:10Roma Aeroporto di Roma-Fiumicino
5 h 45 m
1 scalo
BSL12:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

  • Quando momondo ha aggiornato per l'ultima volta i prezzi per voli da voli di Svizzera per Italia?

    I prezzi per voli da voli di Svizzera per Italia si aggiornano ogni giorno.

  • Quanti operatori cerca momondo per voli da voli di Svizzera per Italia?

    Ci sono 8 operatori disponibili per voli da voli di Svizzera per Italia a partire da marzo 2024.

  • Quanti anni bisogna avere per volare da voli di Svizzera per Italia?

    L'età minima per volare da soli è di cinque anni, ma le compagnie aeree che offrono un servizio per minori non accompagnati (UNMR) possono avere limiti di età propri. La durata del volo, gli orari e gli scali sono tra le considerazioni che possono influenzare i limiti di età. Si consiglia di verificare con la compagnia aerea con cui si prenota il viaggio da voli di Svizzera per Italia

  • Di quale documento o carta d'identità hai bisogno per volare a Italia?

    I documenti di viaggio e sanitari necessari per il tuo viaggio a Italia possono variare in base al tuo itinerario e alla tua situazione personale. In genere, è necessario avere a portata di mano diversi documenti, come la carta d'identità nazionale o la patente di guida e un passaporto valido per sei mesi dopo l'arrivo previsto a Italia. È sempre consigliabile chiedere consiglio alla propria compagnia aerea o a una terza parte di fiducia, come la IATA.


Rotte alternative per Svizzera-Italia

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Zurigo a Roma
Minor tempo di volo1 h 30 m
Prezzo più economicoCHF 134
Voli da Ginevra a Roma
Minor tempo di volo1 h 30 m
Prezzo più economicoCHF 52
Voli da Basilea a Roma
Minor tempo di volo1 h 30 m
Prezzo più economicoCHF 50
Voli da Zurigo a Venezia
Minor tempo di volo1 h 05 m
Prezzo più economicoCHF 144
Voli da Zurigo a Napoli
Minor tempo di volo1 h 40 m
Prezzo più economicoCHF 50
Voli da Basilea a Venezia
Minor tempo di volo1 h 05 m
Prezzo più economicoCHF 49
Voli da Zurigo a Palermo
Minor tempo di volo1 h 50 m
Prezzo più economicoCHF 144
Voli da Zurigo a Catania
Minor tempo di volo1 h 55 m
Prezzo più economicoCHF 113
Voli da Basilea a Napoli
Minor tempo di volo1 h 40 m
Prezzo più economicoCHF 50
Voli da Ginevra a Venezia
Minor tempo di volo1 h 15 m
Prezzo più economicoCHF 49
Voli da Ginevra a Napoli
Minor tempo di volo1 h 40 m
Prezzo più economicoCHF 43
Voli da Basilea a Catania
Minor tempo di volo2 h 10 m
Prezzo più economicoCHF 68

Voli simili da Svizzera a Italia

Sei flessibile riguardo alla tua destinazione? Allarga la tua ricerca e trova voli simili al tuo tragitto da Svizzera a Italia

Perché usare momondo?

Perché dovrei usare momondo per trovare un volo da Svizzera a Italia?

Per trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo raccoglie una serie di voli da un ampio pool di compagnie aeree e agenzie diverse. Puoi quindi utilizzare le nostre intuizioni e i nostri filtri per trovare e prenotare il volo giusto per Italia da Svizzera.

Posso trovare voli da Svizzera a Italia con politiche di prenotazione flessibili su momondo?

Sì. momondo ti permette di filtrare i risultati dei voli da Svizzera a Italia per mostrare solo quelli con politiche di prenotazione flessibili.

Come può aiutarmi momondo a trovare voli da Svizzera a Italia?

Una volta che tutte le potenziali opzioni di volo da Svizzera a Italia sono davanti a te, momondo ti permette di ordinare e filtrare i voli in base a preferenze come la compagnia aerea, il prezzo e gli orari di volo tra molte altre opzioni.

Sono ancora in dubbio se prenotare un volo da Svizzera a Italia in questo momento. momondo può avvisarmi se cambiano i prezzi?

Sì momondo offre avvisi sui prezzi dei voli per Italia da Svizzera. Dopo aver effettuato una ricerca su questa pagina dovresti essere in grado di vedere la funzione di allerta prezzi. Basta fornire un indirizzo email valido e momondo ti avviserà immediatamente quando i prezzi cambiano.


Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Italia

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti. Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Risparmia denaro prenotando voli con momondo
Grandi nomi, grandi offerte
Grandi nomi, grandi offerte
Cerca tra centinaia di siti di viaggio per confrontare i prezzi.
Filtra in base ciò che preferisci
Filtra in base ciò che preferisci
Wi-Fi gratis? Check-in anticipato? Personalizza istantaneamente i tuoi risultati.
Sicuro e gratuito
Sicuro e gratuito
Il nostro servizio è completamente gratuito, senza commissioni o costi nascosti.
Alert Prezzo
Alert Prezzo
Non vuoi ancora prenotare? Creare un avviso per monitorare i prezzi.

Trova risultati migliori per il tuo soggiorno inl'Italia

Città gettonate in l' Italia
Voli gettonati in base al numero di clic negli ultimi 7 giorni su momondo.


Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
Voli dalla la Svizzera per l' Italia
1 adulto
gio 7.3.
gio 14.3.
Inviami email con informazioni su prodotti e servizi, offerte speciali di momondo e dei suoi partner