Trova voli low cost per Bari

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da
A
sab 22.1.
sab 29.1.

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Voli economici per gli aeroporti di Bari

Trova i voli più economici per Bari dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Zurigo
Bari

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Zurigo A Bari

Da Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo (BSL) a Brindisi (BDS)

Solitamente, i voli per Bari da Zurigo sono più economici quando si vola da Basilea-Mulhouse-Friburgo a Brindisi-Casale, con un prezzo medio di CHF 180

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A BARI DA ZURIGOgiugno33% più economicaVolare da Zurigo a Bari costa in media solo CHF 152 a giugno
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A BARI È ZURIGOdicembre52% più costosoIl costo è di circa CHF 342 per voli per Bari da Zurigo a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A BARI DA ZURIGOluglio429% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per Bari da Zurigo a luglio più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a Bari?

Bari è una città portuale con un tipico clima mediterraneo, caratterizzato da un’estate molto calda e da un inverno mite e discretamente piovoso. Le temperature risentono positivamente della vicinanza del mare, che attenua le escursioni termiche. Le massime ad agosto si attestano in media intorno ai 28° gradi, mentre i mesi più freddi sono gennaio e febbraio, con minime medie di 5°. Il periodo migliore per visitare Bari è da aprile a giugno, quando il caldo primaverile è molto godibile e non raggiunge gli eccessi estivi. A giugno la temperatura dell’acqua permette ogni attività balneare. I prezzi dei voli per la città riflettono gli andamenti climatici: i biglietti aerei per Bari, infatti, sono più convenienti a febbraio, mentre chi desidera visitare Bari in primavera troverà prezzi di alta stagione.

  • Qual è il volo più economico in assoluto per Bari?

    L'offerta migliore trovata su momondo nelle ultime due settimane era un volo per Bari da Milano a CHF 56. Questa offerta è il 87% più economica rispetto alla maggior parte dei voli per Bari. Per trovare il prezzo più economico per Bari dalla tua zona, usa la Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo.

  • Qual è il mese più economico per volare a Bari?

    Il mese più economico per volare a Bari da Svizzera è giugno. I prezzi dei voli, che si aggirano mediamente intorno ai CHF 152, sono spesso inferiori durante questo periodo (bassa stagione). Se non ti è possibile visitare Bari durante il mese di giugno, anche volare durante il mese di agosto è conveniente. I prezzi per questo mese si possono trovare su momondo con un costo medio di circa CHF 171.

  • Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Bari?

    Il momento ideale per prenotare il volo per Bari è con 60 giorni in anticipo, quando i prezzi si aggirano mediamente intorno ai CHF 225. Non è da escludere che si possano trovare prezzi più economici fuori da questo lasso di tempo. Per esempio, sono stati trovati voli per Bari con partenza da Svizzera a soli CHF 37 su momondo.

  • Qual è il giorno più economico per volare a Bari?

    In media, il giorno più economico per volare a Bari da Svizzera è domenica. Gli utenti momondo hanno trovato biglietti con partenza di domenica a soli CHF 242. Tuttavia, questo prezzo può oscillare in funzione della compagnia aerea, della stagione e delle vacanze. Se hai un programma di viaggio è flessibile, cerca di evitare di partire di sabato perché i biglietti tendono ad avere un costo medio di circa CHF 296. Questi prezzi sono però soggetti a variazioni, quindi assicurati di impostare eventuali alert prezzi per i voli per Bari.

  • Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Bari?

    Il momento più economico della giornata per volare a Bari è nel pomeriggio quando è possibile acquistare biglietti a soli CHF 221. Se hai un programma di viaggio flessibile, evita di volare al mattino quando il prezzo medio si aggira intorno ai CHF 267. I voli per Bari a partire da Svizzera al mattino sono generalmente più costosi perché questo momento della giornata è più conveniente per i viaggiatori.

  • Esiste un altro aeroporto vicino a Bari?

    Trovare un aeroporto di arrivo alternativo e potenzialmente più economico vicino a Bari è possibile. Se hai in programma di volare a Bari, valuta se prenotare un volo per Aeroporto di Brindisi-Casale(104 km dal centro di Bari), Aeroporto di Vieste(104 km dal centro di Bari) o Aeroporto di Foggia Gino Lisa(117 km dal centro di Bari).

  • Esiste un'alternativa più economica ai voli per Bari?

    Con un prezzo medio di CHF 203 a persona, Aeroporto di Brindisi-Casale è l'aeroporto più economico in cui atterrare per il tuo viaggio a Bari. Questo prezzo può variare in base al tuo aeroporto di partenza. La Guida ai prezzi dei voli da città a città di momondo può aiutare gli utenti a trovare i prezzi migliori.


Bari offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Svizzera per Bari trovate recentemente dagli utenti di momondo
easyJet
22. mar
BSL13:10Basilea-Mulhouse-Friburgo
1h 50m
BRI15:00Bari-Palese
26. mar
BRI5:40Bari-Palese
2h 00m
BSL7:40Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
19. mar
BSL3:15Basilea-Mulhouse-Friburgo
1h 50m
BRI5:05Bari-Palese
28. mar
BRI15:25Bari-Palese
1h 50m
BSL17:15Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
20. mar
BSL17:25Basilea-Mulhouse-Friburgo
15h 55m
1 scalo
BRI9:20Bari-Palese
28. mar
BRI15:25Bari-Palese
1h 50m
BSL17:15Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
19. mar
BSL3:15Basilea-Mulhouse-Friburgo
1h 50m
BRI5:05Bari-Palese
26. mar
BRI5:40Bari-Palese
2h 00m
BSL7:40Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
21. mar
BSL2:20Basilea-Mulhouse-Friburgo
7h 00m
1 scalo
BRI9:20Bari-Palese
28. mar
BRI15:25Bari-Palese
1h 50m
BSL17:15Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
15. feb
BSL12:10Basilea-Mulhouse-Friburgo
1h 50m
BRI14:00Bari-Palese
22. feb
BRI14:35Bari-Palese
2h 00m
BSL16:35Basilea-Mulhouse-Friburgo

Trova i voli di andata più economici per Bari

Se stai cercando voli di andata da Svizzera verso Bari, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Ryanair e easyJet
easyJet
15. feb
BSL12:10Basilea-Mulhouse-Friburgo
1h 50m
BRI14:00Bari-Palese
Diverse compagnie
1. mar
GVA13:20Ginevra-Cointrin
15h 40m
1 scalo
BRI5:00Bari-Palese
Ryanair
11. feb
BSL10:40Basilea-Mulhouse-Friburgo
17h 35m
2 scali
BRI4:15Bari-Palese

Quali compagnie aeree volano a Bari?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più gettonate ed economiche per voli verso Bari
  • Quali compagnie aeree volano a Bari?

    There may be other airlines that fly to Bari from Svizzera, but the most popular among our users are SWISS, ITA Airways, Lufthansa and easyJet. These airlines should offer flights to Bari on a routine basis if you’re flying from one of the more popular airports in Svizzera.


Aeroporti vicino a Bari

Qui trovi tutti gli aeroporti a Bari e l'informazione su quanto distano dal centro

L’aeroporto Karol Wojtyla di Bari Palese (BRI) è collegato al centro città dalla nuova linea metro, inaugurata nel 2013 e collegata alla locale linea ferroviaria. In questo modo è possibile raggiungere in pochi minuti la stazione centrale della città. Numerose compagnie di noleggio auto offrono i loro servizi presso l’aeroporto, così come sempre attivo è il servizio taxi. A disposizione dei passeggeri c’è anche il servizio di trasporto urbano, che sulla linea 16 degli autobus opera il collegamento tra l’aeroporto e il piazzale antistante la stazione centrale. Lo stesso collegamento è assicurato anche da un servizio navetta svolto da compagnie private.


Itinerari popolari per Bari

I voli più cercati per Bari, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Basilea a Bari
Minor tempo di volo1h 50m
Prezzo più economicoCHF 37
Voli da Zurigo a Bari
Minor tempo di volo1h 50m
Prezzo più economicoCHF 110
Voli da Ginevra a Bari
Minor tempo di volo7h 25m
Prezzo più economicoCHF 80

Come spostarsi a Bari

Il sistema di trasporti a Bari si avvale di una rete di 42 linee urbane percorse dagli autobus locali, che assicurano il collegamento con tutte le zone della città, comprese le sue numerose frazioni. La mobilità urbana è garantita anche dal servizio taxi, che prevede tariffe in linea con la media nazionale. Chi preferisce muoversi in bicicletta, può avvalersi del servizio di bike sharing, attivo in tutta la città, con numerose postazioni di noleggio. Inoltre, è di recente allestimento anche la velostazione, utile a chi è fornito di bici propria: consente infatti di lasciare in custodia la bicicletta e proseguire a piedi o con mezzi pubblici.


Inizia a organizzare il tuo viaggio a Bari


Le migliori cose da fare e da vedere a Bari

La buona tavola pugliese

Il vostro viaggio a Bari vi consentirà di apprezzare la famosa gastronomia della città. Il centro storico pullula di locali e ristorantini tipici, dove potrete ordinare un piatto di orecchiette alle cime di rapa o le caratteristiche sgagliozze di polenta fritta.

Shopping e movida

Se amate la vita notturna, la zona di Piazza Ferrarese rappresenta il luogo di ritrovo principale per godersi un gelato o gustare il tipico panzerotto. Se invece volete dedicarvi allo shopping durante la vostra vacanza a Bari, scegliete le boutique dell’elegante Via Sparano.

Arte tra città e dintorni

A Bari è imperdibile la splendida Basilica di San Nicola, meta di pellegrinaggi da diverse parti d’Europa. Nell’entroterra spicca invece Alberobello, il paese dei trulli, Patrimonio dell’Umanità per l’Unesco.