Trova voli low cost per Cagliari

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
Da
A
sab 22.1.
sab 29.1.

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Voli economici per gli aeroporti di Cagliari

Trova i voli più economici per Cagliari dalla città o l'aeroporto più vicini a te
Zurigo
Cagliari

ROTTA PIÚ ECONOMICA DA Zurigo A Cagliari

Da Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo (BSL) a Cagliari (CAG)

Solitamente, i voli per Cagliari da Zurigo sono più economici quando si vola da Basilea-Mulhouse-Friburgo a Cagliari-Elmas, con un prezzo medio di CHF 135

IL MESE PIÙ ECONOMICO PER VOLARE A CAGLIARI DA ZURIGOmarzo31% più economicaVolare da Zurigo a Cagliari costa in media solo CHF 172 a marzo
IL MESE PIÙ COSTOSO PER VOLARE A CAGLIARI È ZURIGOdicembre40% più costosoIl costo è di circa CHF 349 per voli per Cagliari da Zurigo a dicembre
IL MESE PIÙ POPOLARE PER VOLARE A CAGLIARI DA ZURIGOsettembre369% più utenti l'hanno visitataGli utenti momondo cercano voli per Cagliari da Zurigo a settembre più spesso rispetto ad altri mesi

Quand'è il momento migliore per volare a Cagliari?

Una vacanza a Cagliari è un piacere in qualunque mese dell’anno grazie al clima mite e gradevole in ogni stagione. Se però si vola in città per godere del meraviglioso mare della Sardegna, il periodo migliore per visitare Cagliari è quello che va da fine aprile a luglio e da settembre a metà ottobre. Meglio evitare, quindi, l’estate piena e in particolare il mese di agosto, quando il flusso turistico fa lievitare i prezzi dei voli per Cagliari. Uno dei mesi ideali per una vacanza è maggio, quando i biglietti aerei per Cagliari sono più economici. Le acque non sono ancora caldissime ma, oltre alla bellezza delle spiagge, si può godere della manifestazione Monumenti Aperti e della festa di Sant’Efisio, il santo patrono. I mesi più freddi e ventosi invece sono gennaio, febbraio e marzo, ideali solo per veri avventurieri.

  • Qual è il mese più economico per volare a Cagliari?

    Il mese di marzo è, in media, il mese più economico per volare a Cagliari da Svizzera, la maggior parte dei prezzi si aggirano intorno ai CHF 172. Se Cagliari a marzo non è la migliore opzione per te, allora dovresti aspettare fino a novembre per volare da Svizzera, in questo periodo i prezzi dei biglietti sono economici, aggirandosi intorno ai CHF 181.

  • Con quanto anticipo devo prenotare un volo per Cagliari?

    È più probabile che vedrai voli più economici per Cagliari da Svizzera se prenoti 27 giorni prima della data di partenza. In generale, puoi aspettarti di trovare voli per Cagliari per circa CHF 249 quando cerchi 27 giorni prima. Dai un'occhiata ai prezzi ora, perché gli utenti di momondo hanno trovato di recente biglietti a partire da CHF 48.

  • Qual è il giorno più economico per volare a Cagliari?

    Il giorno più economico per andare da Svizzera a Cagliari è martedì in cui il biglietto può costare solo CHF 198. I voli da Svizzera a Cagliari di sabato saranno generalmente più costosi e in media intorno ai CHF 333. Ricorda: questi prezzi in entrambi i giorni potrebbero oscillare a seconda della stagione e della domanda.

  • Qual è il momento più economico della giornata per la partenza del tuo volo per Cagliari?

    Il momento più economico della giornata per volare a Cagliari è alla sera quando è possibile acquistare biglietti a soli CHF 213. Prova a non acquistare biglietti per al mattino perché tendono a costare intorno ai CHF 286. Naturalmente, questi prezzi possono variare a seconda del periodo dell'anno e dell'aeroporto di partenza.


Cagliari offerte di volo trovate su momondo

Scopri le migliori tariffe dagli aeroporti di Svizzera per Cagliari trovate recentemente dagli utenti di momondo
easyJet
28. mag
BSL13:40Basilea-Mulhouse-Friburgo
1h 45m
CAG15:25Cagliari-Elmas
4. giu
CAG11:05Cagliari-Elmas
1h 50m
BSL12:55Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
21. feb
BSL5:15Basilea-Mulhouse-Friburgo
35h 50m
2 scali
CAG17:05Cagliari-Elmas
27. feb
CAG13:25Cagliari-Elmas
22h 40m
1 scalo
BSL12:05Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
29. mag
BSL9:20Basilea-Mulhouse-Friburgo
1h 45m
CAG11:05Cagliari-Elmas
4. giu
CAG11:05Cagliari-Elmas
1h 50m
BSL12:55Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
8. apr
GVA8:50Ginevra-Cointrin
1h 35m
CAG10:25Cagliari-Elmas
10. apr
CAG8:40Cagliari-Elmas
1h 35m
GVA10:15Ginevra-Cointrin
easyJet
24. apr
GVA6:35Ginevra-Cointrin
1h 35m
CAG8:10Cagliari-Elmas
1. mag
CAG8:40Cagliari-Elmas
1h 35m
GVA10:15Ginevra-Cointrin
Diverse compagnie
24. apr
BSL4:25Basilea-Mulhouse-Friburgo
28h 20m
2 scali
CAG8:45Cagliari-Elmas
28. apr
CAG3:40Cagliari-Elmas
15h 15m
1 scalo
BSL18:55Basilea-Mulhouse-Friburgo

Trova i voli di andata più economici per Cagliari

Se stai cercando voli di andata da Svizzera verso Cagliari, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto fornito da Vueling e easyJet
easyJet
29. apr
BSL8:50Basilea-Mulhouse-Friburgo
1h 45m
CAG10:35Cagliari-Elmas
Diverse compagnie
26. gen
BSL15:40Basilea-Mulhouse-Friburgo
24h 30m
2 scali
CAG16:10Cagliari-Elmas
Vueling
31. mag
ZRH16:45Zurigo
19h 25m
1 scalo
CAG12:10Cagliari-Elmas

Quali compagnie aeree volano a Cagliari?

Qui puoi vedere una selezione delle compagnie aeree più gettonate ed economiche per voli verso Cagliari
  • Quali compagnie aeree volano a Cagliari?

    Secondo i nostri dati, le compagnie aeree più gettonate che volano a Cagliari da Svizzera sono SWISS, easyJet, ITA Airways e Edelweiss Air. Potrebbero esservi altre compagnie aeree a seconda del tuo aeroporto di partenza in Svizzera.


Aeroporti vicino a Cagliari

Qui trovi tutti gli aeroporti a Cagliari e l'informazione su quanto distano dal centro

L’aeroporto di Cagliari Elmas, l’unico della città, è situato nel comune di Elmas, a soli 6 km dal capoluogo sardo. Raggiungere il centro della città dall’aeroporto è molto semplice grazie agli autobus della società Arst che in pochi minuti portano in Piazza Matteotti o alla stazione ferroviaria. In alternativa, è possibile usufruire del servizio taxi: una corsa diurna per la città costa tra i 15 e i 20EUR. Si può inoltre raggiungere la città in treno, dalla comoda stazione di Elmas Aeroporto. La tratta fino al centro città dura solo 6 minuti e costa 1,30EUR, con un treno in partenza ogni 20 minuti. Una volta arrivati a Cagliari potete affidarvi ad un autonoleggio.


Itinerari popolari per Cagliari

I voli più cercati per Cagliari, i prezzi più economici e le tratte più brevi
Voli da Zurigo a Cagliari
Minor tempo di volo1h 40m
Prezzo più economicoCHF 98
Voli da Basilea a Cagliari
Minor tempo di volo1h 45m
Prezzo più economicoCHF 58
Voli da Ginevra a Cagliari
Minor tempo di volo1h 30m
Prezzo più economicoCHF 50

Come spostarsi a Cagliari

Il centro del capoluogo sardo è piuttosto raccolto, dunque è comodo e piacevole visitarlo a piedi. Ma se desiderate esplorare anche le zone un po’ più periferiche, potete affidarvi all’efficiente rete di trasporti pubblici che copre l’area: dai trenini turistici ai bus panoramici, alla metropolitana di superficie che collega il centro alle zone più lontane dal centro; dagli autobus che attraversano tutta la città, il suo litorale e le località più interne, alle bici e mountain bike a noleggio per conoscere la Sardegna con il vento tra i capelli. Insomma, i trasporti a Cagliari non sono certo un problema.


Inizia a organizzare il tuo viaggio a Cagliari


Le migliori cose da fare e da vedere a Cagliari

Come vestirsi

Il clima in Sardegna è abbastanza mite per gran parte dell’anno. Famoso, però, è il vento che soffia spesso e che rende anche le giornate di piena estate più tollerabili. Non bisogna dimenticare, quindi, se si progetta un viaggio a Cagliari, di mettere in valigia un maglioncino di cotone per le serate estive all’aperto.

Spiagge selvagge

Progettando una vacanza a Cagliari è importante considerare che le spiagge più belle non sono attrezzate ma sono piccoli gioielli incastonati lungo la costa. È bene, quindi, ricordare che l’unico modo per raggiungerle è quello di muoversi in macchina o in mountain bike, portando con sé tutto l’occorrente per passare la giornata al mare senza poter contare su negozi o chioschi.