Ultime offerte
Informazioni utili
Domande frequenti

Voli economici da Basilea per Bologna da CHF 74

Questo è il prezzo più economico per un volo di sola andata trovato da un utente momondo nelle ultime 72 ore durante la ricerca di un volo da Basileaper Bologna in partenza il 01.06.. I prezzi potrebbero variare e non essere disponibili su tutti i voli o per tutte le date di viaggio. Clicca sul prezzo per aggiornare la ricerca di questa offerta.
1 adulto
0 bagagli
Da
A
mar 28.5.
mar 4.6.
"Quest'anno, momondo è il posto numero 1 per le tariffe aeree su internet".
Vincintrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023
Risparmia denaro prenotando voli con momondo
Grandi nomi, grandi offerte
Grandi nomi, grandi offerte
Cerca tra centinaia di siti di viaggio per confrontare i prezzi.
Filtra in base ciò che preferisci
Filtra in base ciò che preferisci
Wi-Fi gratis? Check-in anticipato? Personalizza istantaneamente i tuoi risultati.
Sicuro e gratuito
Sicuro e gratuito
Il nostro servizio è completamente gratuito, senza commissioni o costi nascosti.
Alert Prezzo
Alert Prezzo
Non vuoi ancora prenotare? Creare un avviso per monitorare i prezzi.

Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Basilea a Bologna

Di seguito trovi le tariffe migliori per i tuoi voli di andata e ritorno nei prossimi sei mesi. Tutte le tariffe sono state trovate questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Basilea a Bologna spostandoti da una scheda all'altra
Wizz Air Malta
3. giu
BSL15:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 20 m
1 scalo
BLQ21:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
6. giu
BLQ8:50Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
8 h 25 m
2 scali
BSL17:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
3. giu
BSL15:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 20 m
1 scalo
BLQ21:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
6. giu
BLQ23:05Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
9 h 30 m
1 scalo
BSL8:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
1. lug
BSL9:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 45 m
1 scalo
BLQ16:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
12. lug
BLQ9:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
3 h 10 m
1 scalo
BSL12:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
15. giu
BSL13:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
8 h 40 m
1 scalo
BLQ22:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
16. giu
BLQ6:30Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
4 h 00 m
1 scalo
BSL10:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
27. giu
BSL9:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 45 m
1 scalo
BLQ16:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1. lug
BLQ17:00Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
2 h 35 m
1 scalo
BSL19:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Vueling
12. lug
BSL13:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
8 h 55 m
1 scalo
BLQ22:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14. lug
BLQ23:05Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
15 h 15 m
1 scalo
BSL14:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Trova i voli di sola andata più economici da Basilea a Bologna

Se sta cercando voli di sola andata da Basilea a Bologna, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto da Austrian Airlines, Vueling e Wizz Air Malta
Wizz Air Malta
1. giu
BSL9:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
13 h 20 m
2 scali
BLQ22:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
Diverse compagnie
29. giu
BSL19:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11 h 50 m
1 scalo
BLQ7:20Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
Austrian Airlines
30. giu
BSL20:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
13 h 25 m
1 scalo
BLQ9:50Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi

Cerca voli last minute per Bologna da Basilea

Trova e confronta i prezzi dei voli di andata e ritorno per il tuo volo last minute da Basilea a Bologna
Wizz Air Malta
3. giu
BSL15:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 20 m
1 scalo
BLQ21:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
6. giu
BLQ8:50Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
8 h 25 m
2 scali
BSL17:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
3. giu
BSL15:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 20 m
1 scalo
BLQ21:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
6. giu
BLQ23:05Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
9 h 30 m
1 scalo
BSL8:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Air France
25. mag
BSL18:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
4 h 30 m
1 scalo
BLQ23:10Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
26. mag
BLQ6:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
11 h 35 m
1 scalo
BSL18:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
3. giu
BSL18:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
4 h 00 m
1 scalo
BLQ22:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
6. giu
BLQ23:10Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
21 h 05 m
3 scali
BSL20:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Vueling
27. mag
BSL14:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
5 h 30 m
1 scalo
BLQ19:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
31. mag
BLQ23:20Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
15 h 00 m
1 scalo
BSL14:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
25. mag
BSL9:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9 h 35 m
1 scalo
BLQ18:50Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
26. mag
BLQ6:00Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
7 h 50 m
1 scalo
BSL13:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Voli Lufthansa da Basilea a Bologna

Le nostre migliori offerte Lufthansa su biglietti aerei da Basilea a Bologna
Lufthansa
1. lug
BSL9:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 45 m
1 scalo
BLQ16:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
12. lug
BLQ9:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
3 h 10 m
1 scalo
BSL12:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
27. giu
BSL9:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 45 m
1 scalo
BLQ16:25Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1. lug
BLQ17:00Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
2 h 35 m
1 scalo
BSL19:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
27. giu
BSL8:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
13 h 10 m
2 scali
BLQ21:40Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
1. lug
BLQ17:00Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
2 h 35 m
1 scalo
BSL19:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Voli Vueling da Basilea a Bologna

Le nostre migliori offerte Vueling su biglietti aerei da Basilea a Bologna
Vueling
12. lug
BSL13:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
8 h 55 m
1 scalo
BLQ22:35Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
14. lug
BLQ23:05Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
15 h 15 m
1 scalo
BSL14:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Vueling
27. mag
BSL14:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
5 h 30 m
1 scalo
BLQ19:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
31. mag
BLQ23:20Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
15 h 00 m
1 scalo
BSL14:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Vueling
17. giu
BSL14:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
5 h 30 m
1 scalo
BLQ19:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
22. giu
BLQ8:45Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi
5 h 55 m
1 scalo
BSL14:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

How to get the cheapest flight ticket from Basilea to Bologna

Look no further. We've gone through all the searches for this route on momondo so you have the important information and insights to find the cheapest flight ticket for your trip

Qual è il giorno più economico per partire da Basilea a Bologna?

Domenica. Il giorno più economico della settimana è generalmente domenica. Quello più costoso è generalmente sabato

Qual è il momento più economico per volare da Basilea a Bologna?

Al mattino. I voli da Basilea a Bologna sono generalmente più costosi di un 4% nel pomeriggio che al mattino

Qual è la rotta più economica da Basilea a Bologna?

Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo - Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi. Vola da Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo a Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi al prezzo migliore da Basilea a Bologna

Consigli e offerte economiche sui voli da Basilea a Bologna (da EAP a BLQ)

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Basilea a Bologna

Miglior prezzo trovato

CHF 74

Minor tempo di volo

4 h 00 m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Bologna

1 aeroporto
Il miglior volo di sola andata da Basilea a Bologna nelle ultime 72 ore costava CHF 74. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Basilea a Bologna trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava CHF 153.
Il volo più rapido da Basilea a Bologna impiega 4 h 00 m
Non ci sono voli diretti da Basilea a Bologna. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo - Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi.
C'è 1 aeroporto vicino a Bologna: Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi (BLQ)

  • Quanto dista Basilea da Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi in aereo?

    La distanza tra Basilea e Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi è di circa 446.6 km. Parlando di tempo di volo, quest'ultimo richiede solitamente poco più di 4 h 00 m.

  • Quando momondo ha aggiornato per l'ultima volta i prezzi per voli da voli di Basilea per Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi?

    I prezzi per voli da voli di Basilea per Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi sono aggiornati quotidianamente.

  • Quanti anni bisogna avere per volare da voli di Basilea per Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi?

    L'età minima che un bambino deve avere per volare da solo è cinque anni, ma le compagnie aeree che offrono un servizio per minori non accompagnati (UNMR) avranno le loro restrizioni di età, comprese le regole sulla durata del volo, gli orari e gli scali. Si consiglia sempre di verificare con la singola compagnia aerea con cui si prenota il viaggio da voli di Basilea per Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi.

  • Di quale documento o carta d'identità hai bisogno per volare a Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi?

    I documenti di viaggio e sanitari necessari per il tuo viaggio a Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi possono variare in base al tuo itinerario e alla tua situazione personale. In genere, è necessario avere a portata di mano diversi documenti, come la carta d'identità nazionale o la patente di guida e un passaporto valido per sei mesi dopo l'arrivo previsto a Aeroporto di Bologna Aeroporto Guglielmo Marconi. È sempre consigliabile chiedere consiglio alla propria compagnia aerea o a una terza parte di fiducia, come la IATA.


Perché usare momondo?

Perché dovrei usare momondo per trovare un volo da Basilea a Bologna?

momondo raccoglie tutte le opzioni di volo in un unico posto e ti permette di filtrarle per trovare il volo perfetto da Basilea a Bologna. momondo ti fa risparmiare tempo e potrebbe anche farti risparmiare denaro per il tuo viaggio.

Posso trovare voli da Basilea a Bologna con politiche di prenotazione flessibili su momondo?

Sì. momondo permette di selezionare ed evidenziare i voli per Bologna da Basilea con questo criterio.

Come può aiutarmi momondo a trovare voli da Basilea a Bologna?

Una volta che tutte le potenziali opzioni di volo da Basilea a Bologna sono davanti a te, momondo ti permette di ordinare e filtrare i voli in base a preferenze come la compagnia aerea, il prezzo e gli orari di volo tra molte altre opzioni.

Sono ancora in dubbio se prenotare un volo da Basilea a Bologna in questo momento. momondo può avvisarmi se cambiano i prezzi?

Sì. momondo può monitorare i prezzi dei voli da Basilea a Bologna e avvisarti quando cambiano. Effettua una ricerca per impostare l'avviso sui prezzi. Tutto ciò che ti serve è un indirizzo email valido.


Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Bologna

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti. Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
1 adulto
Da
A
mar 28.5.
mar 4.6.
Inviami email con informazioni su prodotti e servizi, offerte speciali di momondo e dei suoi partner

Trova risultati migliori per il tuo viaggio per l' Italia

Aeroporti con voli in direzione Emilia-Romagna