Voli economici da Basilea all'aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas a partire da CHF 398

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da
A
sab 13.8.
sab 20.8.

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Basilea a Charlotte

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Basilea a Charlotte

Miglior prezzo trovato

CHF 383

Minor tempo di volo

12h 22m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Charlotte

1 aeroporto
La migliore offerta di volo da Basilea per Charlotte trovata su momondo nelle ultime 72 ore è CHF 383
Il volo più rapido da Basilea a Charlotte impiega 12h 22m
Non ci sono voli diretti da Basilea a Charlotte. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo - Aeroporto di Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas.
C'è 1 aeroporto vicino a Charlotte: Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas (CLT)

How to get the cheapest flight ticket from Basilea to Charlotte

Look no further. We've gone through all the searches for this route on momondo so you have the important information and insights to find the cheapest flight ticket for your trip

Qual è il mese più economico per volare a Charlotte?

maggio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Basilea a Charlotte è maggio. Il più costoso è generalmente febbraio

Qual è il giorno più economico per partire da Basilea a Charlotte?

giovedì

Il giorno più economico della settimana è generalmente giovedì. Quello più costoso è generalmente domenica

Qual è il momento più economico per volare da Basilea a Charlotte?

al mattino

I voli da Basilea a Charlotte sono generalmente più costosi di un 0% al mattino che al mattino

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Charlotte da Basilea?

Lufthansa

Lufthansa è la compagnia più popolare per la tratta Basilea-Charlotte

Qual è la rotta più economica da Basilea a Charlotte?

Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo - Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas

Vola da Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo a Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas al prezzo migliore da Basilea a Charlotte


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Basilea a Charlotte

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Basilea a Charlotte.
British Airways
10. nov
BSL6:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
12h 22m
1 scalo
CLT18:32Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
27. nov
CLT15:31Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
12h 29m
1 scalo
BSL4:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
American Airlines
11. nov
BSL10:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
35h 35m
2 scali
CLT22:25Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
27. nov
CLT6:22Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
21h 38m
2 scali
BSL4:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
11. nov
BSL1:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
15h 40m
1 scalo
CLT17:30Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
27. nov
CLT15:20Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
12h 40m
1 scalo
BSL4:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Delta
10. nov
BSL1:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
20h 30m
2 scali
CLT21:35Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
27. nov
CLT7:12Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
16h 28m
2 scali
BSL23:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
10. nov
BSL4:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
13h 15m
1 scalo
CLT18:00Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
27. nov
CLT13:55Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
18h 45m
1 scalo
BSL8:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
KLM
8. set
BSL2:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
19h 13m
2 scali
CLT21:33Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
16. set
CLT2:00Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
21h 45m
2 scali
BSL23:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Le migliori compagnie aree da Basilea a Charlotte

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Basilea a Charlotte con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
LufthansaPrezzoDa CHF 665Cancellazione gratuitaValutazione
7.2
Cerca voli Lufthansa

Voli KLM da Basilea a Charlotte

Le nostre migliori offerte KLM su biglietti aerei da Basilea a Charlotte
KLM
8. set
BSL2:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
19h 13m
2 scali
CLT21:33Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
16. set
CLT2:00Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
21h 45m
2 scali
BSL23:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
KLM
9. set
BSL6:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
19h 08m
2 scali
CLT1:23Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
18. set
CLT14:59Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
21h 26m
2 scali
BSL12:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
KLM
10. set
BSL6:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
18h 26m
2 scali
CLT0:41Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
16. set
CLT2:00Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
21h 45m
2 scali
BSL23:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Voli Air Canada da Basilea a Charlotte

Le nostre migliori offerte Air Canada su biglietti aerei da Basilea a Charlotte
Air Canada
8. set
BSL7:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
35h 06m
2 scali
CLT18:21Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
19. set
CLT12:55Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
14h 30m
2 scali
BSL3:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Air Canada
7. set
BSL7:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
35h 06m
2 scali
CLT18:21Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
19. set
CLT7:50Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
19h 35m
2 scali
BSL3:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

  • Le compagnie aeree con voli da Basilea a Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas offrono cambi flessibili a causa del COVID-19?

    Alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Basilea a Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas stanno adottando nuove misure a causa dell'impatto globale del COVID-19. Una delle compagnie aeree che potrebbero rinunciare a imporre spese di cambio è Lufthansa. Puoi consultare la lista completa di compagnie aeree come Lufthansa che offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Basilea da Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas in aereo?

    Un volo da Basilea a Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas copre una distanza di circa 7094.7 km. 12h 22m è una durata di volo normale per questa tratta.



Rotte alternative per Basilea-Charlotte

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Zurigo a Charlotte
Minor tempo di volo13h 30m
Prezzo più economicoCHF 406
Voli da Zurigo a Raleigh
Minor tempo di volo15h 01m
Prezzo più economicoCHF 517
Voli da Basilea a Raleigh
Minor tempo di volo14h 42m
Prezzo più economicoCHF 450
Voli da Ginevra a Fayetteville, Carolina del Nord
Minor tempo di volo36h 40m
Prezzo più economicoCHF 12’163
Voli da Zurigo a Greensboro
Minor tempo di volo20h 51m
Prezzo più economicoCHF 463
Voli da Ginevra a Charlotte
Minor tempo di volo15h 15m
Prezzo più economicoCHF 426
Voli da Basilea a Jacksonville, Carolina del Nord
Minor tempo di volo22h 42m
Prezzo più economicoCHF 902
Voli da Ginevra a Raleigh
Minor tempo di volo16h 58m
Prezzo più economicoCHF 473
Voli da Basilea a Wilmington
Minor tempo di volo35h 18m
Prezzo più economicoCHF 638
Voli da Zurigo a Wilmington
Minor tempo di volo34h 25m
Prezzo più economicoCHF 494
Voli da Basilea a Fayetteville, Carolina del Nord
Minor tempo di volo43h 15m
Prezzo più economicoCHF 552
Voli da Zurigo a New Bern
Minor tempo di volo20h 23m
Prezzo più economicoCHF 4’309

Voli simili da Basilea a Charlotte

Sei flessibile riguardo alla tua destinazione? Allarga la tua ricerca e trova voli simili al tuo tragitto da Basilea a Charlotte

Perché usare momondo?

È facile e veloce trovare voli da Basilea a Charlotte su momondo. Cerchiamo e restituiamo numerose opzioni di volo di varie compagnie aeree e agenti. Puoi quindi utilizzare i nostri filtri per restringere la ricerca fino a trovare il volo per Charlotte più conveniente per te.

momondo permette agli utenti di mostrare solo i voli per Charlotte da Basilea che offrono una politica di prenotazione flessibile e altri filtri e caratteristiche utili.

Una volta effettuata una ricerca nel modulo della pagina, momondo fornisce filtri e approfondimenti utili. Possiamo mostrarti i giorni e gli orari più economici per volare e aiutarti a filtrare le tue opzioni per aiutarti a fare una scelta informata quando prenoti voli per Charlotte da Basilea.

Gli avvisi sui prezzi dei voli per Charlotte da Basilea sono facili e veloci da impostare su momondo. Basta effettuare una ricerca e selezionare la funzione di allerta prezzi. È semplicissimo.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert Prezzo
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.