Voli economici da Basilea all'aeroporto di Alicante-Elche a partire da CHF 28

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da
A
mer 14.12.
mer 21.12.

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Basilea a Alicante

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Basilea a Alicante

Miglior prezzo trovato

CHF 28

Minor tempo di volo

2h 15m

Voli diretti

Tutti i giorni

Aeroporti - Alicante

1 aeroporto
Il miglior volo di sola andata da Basilea a Alicante nelle ultime 72 ore costava CHF 28. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Basilea a Alicante trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava CHF 66.
Il volo più rapido da Basilea a Alicante impiega 2h 15m
Voli diretti da Basilea a Alicante tutti i giorni.
C'è 1 aeroporto vicino a Alicante: Alicante Aeroporto di Alicante-Elche (ALC)

How to get the cheapest flight ticket from Basilea to Alicante

Look no further. We've gone through all the searches for this route on momondo so you have the important information and insights to find the cheapest flight ticket for your trip

Qual è il mese più economico per volare a Alicante?

febbraio. Il mese più economico per volare durante l'anno da Basilea a Alicante è febbraio. Il più costoso è generalmente luglio

Qual è il giorno più economico per partire da Basilea a Alicante?

domenica. Il giorno più economico della settimana è generalmente domenica. Quello più costoso è generalmente sabato

Qual è il momento più economico per volare da Basilea a Alicante?

nel pomeriggio. I voli da Basilea a Alicante sono generalmente più costosi di un 32% al mattino che nel pomeriggio

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Alicante da Basilea?

easyJet Switzerland. easyJet e easyJet Switzerland sono le compagnie più popolari per la tratta Basilea-Alicante

Qual è la rotta più economica da Basilea a Alicante?

Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo - Alicante Aeroporto di Alicante-Elche. Vola da Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo a Alicante Aeroporto di Alicante-Elche al prezzo migliore da Basilea a Alicante

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Basilea a Alicante?

60 giorni prima. Il momento migliore per prenotare un volo da Basilea a Alicante è circa 60 giorni prima della partenza

Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Basilea a Alicante

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Basilea a Alicante.
easyJet
13. feb
BSL11:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC13:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
16. feb
ALC4:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL6:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
10. gen
BSL11:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC13:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
11. gen
ALC13:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
18h 10m
2 scali
BSL7:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
13. feb
BSL11:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC13:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
14. feb
ALC14:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL16:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
10. feb
BSL9:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC11:35Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
16. feb
ALC4:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL6:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
10. feb
BSL9:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC11:35Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
14. feb
ALC14:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL16:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
12. feb
BSL2:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
4h 30m
1 scalo
ALC6:35Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
16. feb
ALC4:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL6:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Trova i voli di sola andata più economici da Basilea a Alicante

Se sta cercando voli di sola andata da Basilea a Alicante, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto da Ryanair e easyJet
easyJet
19. mar
BSL2:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC4:55Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Diverse compagnie
17. mar
BSL14:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25h 40m
1 scalo
ALC15:50Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Ryanair
22. gen
BSL7:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
34h 10m
2 scali
ALC17:25Alicante Aeroporto di Alicante-Elche

Cerca voli last minute per Alicante da Basilea

Trova e confronta i prezzi dei voli di andata e ritorno per il tuo volo last minute da Basilea a Alicante
easyJet
15. dic
BSL1:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC3:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
20. dic
ALC14:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL16:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
19. dic
BSL1:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25h 55m
2 scali
ALC3:30Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
20. dic
ALC14:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL16:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
15. dic
BSL1:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC3:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
19. dic
ALC14:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL16:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
19. dic
BSL1:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25h 55m
2 scali
ALC3:30Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
20. dic
ALC12:40Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
19h 50m
2 scali
BSL8:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
15. dic
BSL1:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC3:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
20. dic
ALC14:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL16:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
16. dic
BSL10:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
5h 35m
1 scalo
ALC16:05Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
18. dic
ALC4:30Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL6:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Le migliori compagnie aree da Basilea a Alicante

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Basilea a Alicante con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
easyJetPrezzoDa CHF 59Cancellazione gratuitaValutazione
6.9
Cerca voli easyJet
easyJet SwitzerlandPrezzoDa CHF 82Cancellazione gratuitaValutazione
0.0
Cerca voli easyJet Switzerland
  • Voli easyJet da Basilea a Alicante

    easyJet vola da Basilea a Alicante circa 5 volte a settimana e ha ricevuto una valutazione di 6.9 su 10 da parte di 324 utenti momondo. L'offerta di easyJet più economica da Basilea a Alicante nelle ultime 72 ore è stata di CHF 63 (andata e ritorno), molto inferiore rispetto al prezzo medio di CHF 235 per i voli easyJet su questa rotta.


Voli easyJet da Basilea a Alicante

Le nostre migliori offerte easyJet su biglietti aerei da Basilea a Alicante
easyJet
13. feb
BSL11:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC13:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
16. feb
ALC4:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL6:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
13. feb
BSL11:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC13:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
14. feb
ALC14:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL16:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
10. feb
BSL9:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 15m
ALC11:35Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
16. feb
ALC4:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2h 20m
BSL6:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

  • Le compagnie aeree con voli da Basilea a Alicante Aeroporto di Alicante-Elche offrono cancellazioni flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Basilea a Alicante Aeroporto di Alicante-Elche, come easyJet e easyJet Switzerland potrebbero aver adottato condizioni di cancellazione flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • Quanto dista Basilea da Alicante Aeroporto di Alicante-Elche in aereo?

    La distanza tra Basilea e Alicante Aeroporto di Alicante-Elche è di circa 1214.4 km. Un volo ragionevole in buone condizioni impiegherà 2h 15m.


Rotte alternative per Basilea-Alicante

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Zurigo a Valencia
Minor tempo di volo2h 00m
Prezzo più economicoCHF 109
Voli da Zurigo a Alicante
Minor tempo di volo2h 15m
Prezzo più economicoCHF 75
Voli da Basilea a Valencia
Minor tempo di volo2h 10m
Prezzo più economicoCHF 100
Voli da Ginevra a Valencia
Minor tempo di volo1h 45m
Prezzo più economicoCHF 55
Voli da Ginevra a Alicante
Minor tempo di volo1h 55m
Prezzo più economicoCHF 58

Voli simili da Basilea a Alicante

Sei flessibile riguardo alla tua destinazione? Allarga la tua ricerca e trova voli simili al tuo tragitto da Basilea a Alicante

Perché usare momondo?

momondo raccoglie tutte le opzioni di volo in un unico posto e ti permette di filtrarle per trovare il volo perfetto da Basilea a Alicante. momondo ti fa risparmiare tempo e potrebbe anche farti risparmiare denaro per il tuo viaggio.

Puoi trovare voli da Basilea a Alicante con politiche di prenotazione flessibile utilizzando il modulo di ricerca qui sopra e poi selezionando il nostro filtro di prenotazione flessibile dedicato, che evidenzierà solo i voli in cui è applicata questa politica.

momondo ti aiuta a trovare il miglior volo tra Basilea e Alicante fornendoti dei filtri per restringere la scelta dei voli a quelli che corrispondono ai tuoi criteri. Puoi selezionare i voli in base a numerosi fattori come il prezzo, gli orari di partenza e di atterraggio, l'aeroporto e la compagnia aerea.

Sì. momondo può monitorare i prezzi dei voli da Basilea a Alicante e avvisarti quando cambiano. Effettua una ricerca per impostare l'avviso sui prezzi. Tutto ciò che ti serve è un indirizzo email valido.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert Prezzo
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.