Voli economici da Basilea per Lipsia a partire da CHF 76

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da
A
mer 1.2.
mer 8.2.

Offerte disponibili su più di 900 siti di viaggio.

Informazioni sul volo da Basilea a Lipsia

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Basilea a Lipsia

Miglior prezzo trovato

CHF 76

Minor tempo di volo

2h 50m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Lipsia

1 aeroporto
Il miglior volo di sola andata da Basilea a Lipsia nelle ultime 72 ore costava CHF 76. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Basilea a Lipsia trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava CHF 161.
Il volo più rapido da Basilea a Lipsia impiega 2h 50m
Non ci sono voli diretti da Basilea a Lipsia. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo - Aeroporto di Lipsia Leipzig/Halle.
C'è 1 aeroporto vicino a Lipsia: Lipsia Leipzig/Halle (LEJ)

How to get the cheapest flight ticket from Basilea to Lipsia

Look no further. We've gone through all the searches for this route on momondo so you have the important information and insights to find the cheapest flight ticket for your trip

Qual è il mese più economico per volare a Lipsia?

gennaio. Il mese più economico per volare durante l'anno da Basilea a Lipsia è gennaio. Il più costoso è generalmente novembre

Qual è il giorno più economico per partire da Basilea a Lipsia?

sabato. Il giorno più economico della settimana è generalmente sabato. Quello più costoso è generalmente lunedì

Qual è il momento più economico per volare da Basilea a Lipsia?

alla sera. I voli da Basilea a Lipsia sono generalmente più costosi di un 22% a mezzogiorno che alla sera

Qual è la compagnia aerea più economica per volare a Lipsia da Basilea?

Lufthansa. Lufthansa è la compagnia più popolare per la tratta Basilea-Lipsia

Qual è la rotta più economica da Basilea a Lipsia?

Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo - Lipsia Leipzig/Halle. Vola da Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo a Lipsia Leipzig/Halle al prezzo migliore da Basilea a Lipsia

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Basilea a Lipsia?

60 giorni prima. Il momento migliore per prenotare un volo da Basilea a Lipsia è circa 60 giorni prima della partenza

Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Basilea a Lipsia

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Basilea a Lipsia.
Lufthansa
7. giu
BSL9:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6h 20m
1 scalo
LEJ15:45Lipsia Leipzig/Halle
11. giu
LEJ11:15Lipsia Leipzig/Halle
6h 40m
1 scalo
BSL17:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
27. apr
BSL7:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
3h 25m
1 scalo
LEJ10:40Lipsia Leipzig/Halle
2. mag
LEJ15:55Lipsia Leipzig/Halle
13h 45m
1 scalo
BSL5:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Austrian Airlines
9. feb
BSL15:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11h 10m
1 scalo
LEJ2:35Lipsia Leipzig/Halle
13. feb
LEJ14:20Lipsia Leipzig/Halle
24h 25m
1 scalo
BSL14:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
23. feb
BSL5:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 50m
1 scalo
LEJ8:30Lipsia Leipzig/Halle
2. mar
LEJ1:05Lipsia Leipzig/Halle
3h 05m
1 scalo
BSL4:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
24. feb
BSL1:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
3h 10m
1 scalo
LEJ5:00Lipsia Leipzig/Halle
3. mar
LEJ1:05Lipsia Leipzig/Halle
3h 05m
1 scalo
BSL4:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Austrian Airlines
19. apr
BSL6:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
21h 00m
1 scalo
LEJ3:20Lipsia Leipzig/Halle
23. apr
LEJ15:55Lipsia Leipzig/Halle
13h 45m
1 scalo
BSL5:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Trova i voli di sola andata più economici da Basilea a Lipsia

Se sta cercando voli di sola andata da Basilea a Lipsia, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto da Austrian Airlines e Lufthansa
Diverse compagnie
20. mar
BSL2:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
14h 05m
2 scali
LEJ16:50Lipsia Leipzig/Halle
Lufthansa
26. mar
BSL7:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6h 40m
1 scalo
LEJ14:00Lipsia Leipzig/Halle
Austrian Airlines
23. mar
BSL6:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
8h 30m
1 scalo
LEJ14:40Lipsia Leipzig/Halle

Cerca voli last minute per Lipsia da Basilea

Trova e confronta i prezzi dei voli di andata e ritorno per il tuo volo last minute da Basilea a Lipsia
Lufthansa
3. feb
BSL8:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
7h 55m
1 scalo
LEJ16:00Lipsia Leipzig/Halle
5. feb
LEJ1:05Lipsia Leipzig/Halle
6h 15m
1 scalo
BSL7:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
2. feb
BSL10:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25h 40m
2 scali
LEJ12:15Lipsia Leipzig/Halle
5. feb
LEJ7:40Lipsia Leipzig/Halle
21h 15m
2 scali
BSL4:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Austrian Airlines
2. feb
BSL15:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
22h 15m
1 scalo
LEJ13:40Lipsia Leipzig/Halle
5. feb
LEJ14:20Lipsia Leipzig/Halle
24h 25m
1 scalo
BSL14:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
3. feb
BSL8:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
7h 55m
1 scalo
LEJ16:00Lipsia Leipzig/Halle
5. feb
LEJ1:05Lipsia Leipzig/Halle
3h 05m
1 scalo
BSL4:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
3. feb
BSL8:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
7h 55m
1 scalo
LEJ16:00Lipsia Leipzig/Halle
5. feb
LEJ5:45Lipsia Leipzig/Halle
9h 15m
2 scali
BSL15:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
2. feb
BSL8:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
7h 55m
1 scalo
LEJ16:00Lipsia Leipzig/Halle
5. feb
LEJ1:05Lipsia Leipzig/Halle
3h 05m
1 scalo
BSL4:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Le migliori compagnie aree da Basilea a Lipsia

Confronta le recensioni per le compagnie aeree che volano da Basilea a Lipsia con momondo
Compagnia aereaValutazioneCancellazione gratuitaPrezzo
LufthansaPrezzoDa CHF 164Cancellazione gratuitaValutazione
7.1
Cerca voli Lufthansa

Voli Lufthansa da Basilea a Lipsia

Le nostre migliori offerte Lufthansa su biglietti aerei da Basilea a Lipsia
Lufthansa
7. giu
BSL9:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6h 20m
1 scalo
LEJ15:45Lipsia Leipzig/Halle
11. giu
LEJ11:15Lipsia Leipzig/Halle
6h 40m
1 scalo
BSL17:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
23. feb
BSL5:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2h 50m
1 scalo
LEJ8:30Lipsia Leipzig/Halle
2. mar
LEJ1:05Lipsia Leipzig/Halle
3h 05m
1 scalo
BSL4:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Lufthansa
24. feb
BSL1:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
3h 10m
1 scalo
LEJ5:00Lipsia Leipzig/Halle
3. mar
LEJ1:05Lipsia Leipzig/Halle
3h 05m
1 scalo
BSL4:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Voli Austrian Airlines da Basilea a Lipsia

Le nostre migliori offerte Austrian Airlines su biglietti aerei da Basilea a Lipsia
Austrian Airlines
9. feb
BSL15:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11h 10m
1 scalo
LEJ2:35Lipsia Leipzig/Halle
13. feb
LEJ14:20Lipsia Leipzig/Halle
24h 25m
1 scalo
BSL14:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Austrian Airlines
19. apr
BSL6:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
21h 00m
1 scalo
LEJ3:20Lipsia Leipzig/Halle
23. apr
LEJ15:55Lipsia Leipzig/Halle
13h 45m
1 scalo
BSL5:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Austrian Airlines
17. feb
BSL5:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
8h 30m
1 scalo
LEJ13:40Lipsia Leipzig/Halle
24. feb
LEJ3:15Lipsia Leipzig/Halle
11h 30m
1 scalo
BSL14:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Scegli il modo migliore per viaggiare da Basilea a Lipsia


  • Le compagnie aeree con voli da Basilea a Lipsia Leipzig/Halle offrono cambi flessibili a causa del COVID-19?

    A causa dell'impatto globale del COVID-19, alcune delle nostre compagnie aeree partner con voli da Basilea a Lipsia Leipzig/Halle, come Lufthansa potrebbero aver adottato condizioni di cambio flessibili. Utilizza il nostro sito per cercare tutte le compagnie aeree che ti offrono questa flessibilità.

  • L'aereo è il mezzo più veloce per andare da Basilea a Lipsia?

    Il modo più veloce per viaggiare su questa tratta è prendere l'aereo da Basilea a Lipsia, risparmiando potenzialmente fino a 9h 10m di tempo. Anche se queste opzioni potrebbero allungare i tempi di viaggio, prenotare un posto in treno da Basilea a Lipsia o in autobus da Basilea a Lipsia potrebbe fare per te, se il tempo di viaggio è un fattore meno rilevante nel tuo processo decisionale.

  • L'aereo è il mezzo di trasporto più economico per andare da Basilea a Lipsia?

    Prendere l'autobus per raggiungere la tua destinazione è la soluzione più economica che abbiamo trovato negli ultimi giorni. La tariffa meno costosa che abbiamo trovato per questa soluzione è CHF 62, più economica di un volo da Basilea a Lipsia e meno costosa del treno da Basilea a Lipsia.

  • Quanto dista Basilea da Lipsia Leipzig/Halle in aereo?

    Un volo da Basilea a Lipsia Leipzig/Halle copre una distanza di circa 543.9 km. 2h 50m è una durata di volo normale per questa tratta.


Rotte alternative per Basilea-Lipsia

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Zurigo a Berlino
Minor tempo di volo1h 25m
Prezzo più economicoCHF 76
Voli da Zurigo a Amburgo
Minor tempo di volo1h 25m
Prezzo più economicoCHF 97
Voli da Zurigo a Düsseldorf
Minor tempo di volo1h 20m
Prezzo più economicoCHF 89
Voli da Basilea a Berlino
Minor tempo di volo1h 35m
Prezzo più economicoCHF 66
Voli da Basilea a Amburgo
Minor tempo di volo1h 30m
Prezzo più economicoCHF 40
Voli da Ginevra a Berlino
Minor tempo di volo1h 40m
Prezzo più economicoCHF 73
Voli da Zurigo a Colonia
Minor tempo di volo1h 10m
Prezzo più economicoCHF 79
Voli da Zurigo a Hannover
Minor tempo di volo1h 15m
Prezzo più economicoCHF 170
Voli da Ginevra a Monaco di Baviera
Minor tempo di volo1h 10m
Prezzo più economicoCHF 151
Voli da Zurigo a Francoforte
Minor tempo di volo1h 00m
Prezzo più economicoCHF 156
Voli da Zurigo a Monaco di Baviera
Minor tempo di volo0h 50m
Prezzo più economicoCHF 156
Voli da Zurigo a Dresda
Minor tempo di volo1h 15m
Prezzo più economicoCHF 161

Voli simili da Basilea a Lipsia

Sei flessibile riguardo alla tua destinazione? Allarga la tua ricerca e trova voli simili al tuo tragitto da Basilea a Lipsia

Perché usare momondo?

Trovare il volo ideale per Lipsia da Basilea è facile e veloce quando hai una gamma di opzioni davanti a te, da agenzie rispettabili e compagnie aeree riconosciute. Opzioni che possono poi essere filtrate per trovare la migliore soluzione. Questo è ciò che fa momondo. Rendiamo la ricerca dei voli per Lipsia facile e veloce, facendoti risparmiare tempo e denaro.

Tutte le ricerche di voli da Basilea a Lipsia su momondo possono essere filtrate per mostrare quelle che offrono politiche di prenotazione flessibili.

momondo ti aiuta a trovare il miglior volo tra Basilea e Lipsia fornendoti dei filtri per restringere la scelta dei voli a quelli che corrispondono ai tuoi criteri. Puoi selezionare i voli in base a numerosi fattori come il prezzo, gli orari di partenza e di atterraggio, l'aeroporto e la compagnia aerea.

Sì. momondo può monitorare i prezzi dei voli da Basilea a Lipsia e avvisarti quando cambiano. Effettua una ricerca per impostare l'avviso sui prezzi. Tutto ciò che ti serve è un indirizzo email valido.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert Prezzo
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.