Voli economici dall'aeroporto di Lione Saint Exupéry per Basilea a partire da CHF 59

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da
A
sab 13.8.
sab 20.8.

Informazioni sul volo da Lione a Basilea

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Lione a Basilea

Miglior prezzo trovato

CHF 59

Minor tempo di volo

3h 20m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Basilea

1 aeroporto
Il miglior volo di sola andata da Lione a Basilea nelle ultime 72 ore costava CHF 59. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Lione a Basilea trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava CHF 130.
Il volo più rapido da Lione a Basilea impiega 3h 20m
Non ci sono voli diretti da Lione a Basilea. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry - Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo.
C'è 1 aeroporto vicino a Basilea: Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo (BSL)

How to get the cheapest flight ticket from Lione to Basilea

Look no further. We've gone through all the searches for this route on momondo so you have the important information and insights to find the cheapest flight ticket for your trip

Qual è il mese più economico per volare a Basilea?

gennaio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Lione a Basilea è gennaio. Il più costoso è generalmente ottobre

Qual è la rotta più economica da Lione a Basilea?

Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry - Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Vola da Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry a Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo al prezzo migliore da Lione a Basilea


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Lione a Basilea

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Lione a Basilea.
Diverse compagnie
30. set
LYS5:30Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
8h 55m
1 scalo
BSL14:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2. ott
BSL16:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11h 55m
1 scalo
LYS4:40Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
easyJet
6. ott
LYS6:35Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
25h 40m
1 scalo
BSL8:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9. ott
BSL5:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9h 55m
1 scalo
LYS15:00Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
Air France
20. ago
LYS15:35Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
3h 20m
1 scalo
BSL18:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
22. ago
BSL15:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
13h 05m
1 scalo
LYS4:40Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
Lufthansa
5. nov
LYS5:05Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
3h 35m
1 scalo
BSL8:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
12. nov
BSL13:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
4h 00m
1 scalo
LYS17:55Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
Air France
27. dic
LYS2:00Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
3h 40m
1 scalo
BSL5:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6. gen
BSL1:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
3h 35m
1 scalo
LYS5:25Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
easyJet
4. set
LYS17:20Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
14h 55m
1 scalo
BSL8:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11. set
BSL5:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
5h 00m
1 scalo
LYS10:05Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry

Trova i voli di sola andata più economici da Lione a Basilea

Se sta cercando voli di sola andata da Lione a Basilea, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto da Air France e easyJet
easyJet
13. nov
LYS11:00Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
24h 45m
1 scalo
BSL11:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Diverse compagnie
1. nov
LYS16:55Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
14h 25m
2 scali
BSL7:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Air France
3. set
LYS15:35Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
3h 15m
1 scalo
BSL18:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Voli Air France da Lione a Basilea

Le nostre migliori offerte Air France su biglietti aerei da Lione a Basilea
Air France
20. ago
LYS15:35Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
3h 20m
1 scalo
BSL18:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
22. ago
BSL15:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
13h 05m
1 scalo
LYS4:40Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
Air France
27. dic
LYS2:00Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
3h 40m
1 scalo
BSL5:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6. gen
BSL1:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
3h 35m
1 scalo
LYS5:25Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
Air France
19. ago
LYS11:00Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
4h 00m
1 scalo
BSL15:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
21. ago
BSL15:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
12h 45m
1 scalo
LYS4:40Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry

Voli easyJet da Lione a Basilea

Le nostre migliori offerte easyJet su biglietti aerei da Lione a Basilea
easyJet
6. ott
LYS6:35Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
25h 40m
1 scalo
BSL8:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9. ott
BSL5:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9h 55m
1 scalo
LYS15:00Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
easyJet
4. set
LYS17:20Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry
14h 55m
1 scalo
BSL8:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11. set
BSL5:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
5h 00m
1 scalo
LYS10:05Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry

Scegli il modo migliore per viaggiare da Lione a Basilea


  • L'aereo è il mezzo più veloce per andare da Lione a Basilea?

    Il modo più veloce per viaggiare su questa tratta è prendere il treno da Lione a Basilea, risparmiando potenzialmente fino a 2h 49m di tempo. Anche se queste opzioni potrebbero allungare i tempi di viaggio, prenotare un posto in aereo da Lione a Basilea o in autobus da Lione a Basilea potrebbe fare per te, se il tempo di viaggio è un fattore meno rilevante nel tuo processo decisionale.

  • L'aereo è il mezzo di trasporto più economico per andare da Lione a Basilea?

    L'opzione più economica è l'autobus da Lione a Basilea, con prezzi a partire da CHF 46. L'aereo da Lione a Basilea costa di più dell'autobus, con prezzi che partono da CHF 133. Il treno da Lione a Basilea è un'altra soluzione disponibile, con un prezzo medio di CHF 98.

  • Quanto dista Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry da Basilea in aereo?

    Lione Aeroporto di Lione Saint Exupéry e Basilea distano 289.9 km. Parlando di tempo di volo, quest'ultimo richiede solitamente poco più di 3h 20m.



Rotte alternative per Lione-Basilea

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Lione a Ginevra
Minor tempo di volo3h 15m
Prezzo più economicoCHF 115
Voli da Lione a Zurigo
Minor tempo di volo4h 35m
Prezzo più economicoCHF 133

Voli simili da Lione a Basilea

Sei flessibile riguardo alla tua destinazione? Allarga la tua ricerca e trova voli simili al tuo tragitto da Lione a Basilea

Voli per altre città in Svizzera

Cerchi destinazioni alternative a Basilea? Scopri i voli per altre città in: Svizzera

Perché usare momondo?

Ti aiutiamo a trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo confronta i prezzi di centinaia di compagnie aeree e agenzie di viaggio e ti aiuta a filtrarli per trovare per te il miglior volo da Lione a Basilea.

Tutte le ricerche di voli da Lione a Basilea su momondo possono essere filtrate per mostrare quelle che offrono politiche di prenotazione flessibili.

momondo offre filtri utili per aiutarti a trovare il volo giusto. Scegli specifici orari di volo, aeroporti o anche il metodo di pagamento che preferisci. Abbiamo numerose opzioni per aiutarti a prenotare il tuo volo ideale da Lione a Basilea.

Naturalmente. momondo traccia il prezzo dei voli da Lione a Basilea. Tutto ciò di cui ha bisogno è un indirizzo email valido e noi faremo il resto. È facile e veloce.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert Prezzo
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.