Voli economici dall'aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas per Basilea a partire da CHF 596

Andata e ritorno
1 adulto
Economy
0 bagagli
Da
A
sab 13.8.
sab 20.8.

Informazioni sul volo da Charlotte a Basilea

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Charlotte a Basilea

Miglior prezzo trovato

CHF 638

Minor tempo di volo

12h 25m

Voli diretti

Nessuno

Aeroporti - Basilea

1 aeroporto
Il miglior volo di sola andata da Charlotte a Basilea nelle ultime 72 ore costava CHF 638. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Charlotte a Basilea trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava CHF 581.
Il volo più rapido da Charlotte a Basilea impiega 12h 25m
Non ci sono voli diretti da Charlotte a Basilea. La rotta di volo non diretto più utilizzata è Aeroporto di Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas - Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo.
C'è 1 aeroporto vicino a Basilea: Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo (BSL)

How to get the cheapest flight ticket from Charlotte to Basilea

Look no further. We've gone through all the searches for this route on momondo so you have the important information and insights to find the cheapest flight ticket for your trip

Qual è il mese più economico per volare a Basilea?

gennaio

Il mese più economico per volare durante l'anno da Charlotte a Basilea è gennaio. Il più costoso è generalmente maggio

Qual è la rotta più economica da Charlotte a Basilea?

Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas - Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Vola da Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas a Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo al prezzo migliore da Charlotte a Basilea


Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Charlotte a Basilea

Di seguito troverai le tariffe migliori per il tuo itinerario per i prossimi tre mesi. Tutte le tariffe sono state trovate durante questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Charlotte a Basilea.
Diverse compagnie
22. nov
CLT15:20Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
12h 25m
1 scalo
BSL3:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6. dic
BSL1:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
15h 35m
1 scalo
CLT17:30Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
30. gen
CLT13:55Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
15h 45m
1 scalo
BSL5:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
5. feb
BSL8:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
33h 45m
1 scalo
CLT18:00Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
Air France
22. nov
CLT10:40Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
19h 50m
2 scali
BSL6:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6. dic
BSL1:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
17h 43m
2 scali
CLT18:48Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
Delta
15. dic
CLT6:45Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
16h 35m
2 scali
BSL23:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
27. dic
BSL6:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
18h 11m
2 scali
CLT0:11Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
United Airlines
26. set
CLT6:23Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
27h 07m
2 scali
BSL9:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2. ott
BSL9:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
33h 15m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
British Airways
13. set
CLT14:10Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
18h 05m
2 scali
BSL8:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
19. set
BSL14:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
24h 54m
1 scalo
CLT15:49Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas

Trova i voli di sola andata più economici da Charlotte a Basilea

Se sta cercando voli di sola andata da Charlotte a Basilea, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto da British Airways e Delta
British Airways
2. dic
CLT13:15Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
16h 45m
1 scalo
BSL6:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Delta
2. dic
CLT8:20Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
15h 00m
2 scali
BSL23:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Cerca voli last minute per Basilea da Charlotte

Trova e confronta i prezzi dei voli di andata e ritorno per il tuo volo last minute da Charlotte a Basilea
Lufthansa
18. ago
CLT14:30Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
16h 45m
1 scalo
BSL7:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25. ago
BSL5:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
12h 40m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
18. ago
CLT6:59Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
16h 11m
2 scali
BSL23:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25. ago
BSL5:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
12h 40m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
Lufthansa
18. ago
CLT6:59Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
24h 16m
2 scali
BSL7:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25. ago
BSL9:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
33h 00m
2 scali
CLT18:45Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas

Voli Air France da Charlotte a Basilea

Le nostre migliori offerte Air France su biglietti aerei da Charlotte a Basilea
Air France
22. nov
CLT10:40Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
19h 50m
2 scali
BSL6:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6. dic
BSL1:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
17h 43m
2 scali
CLT18:48Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
Air France
30. gen
CLT8:20Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
15h 00m
2 scali
BSL23:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
5. feb
BSL13:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
31h 20m
2 scali
CLT20:50Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
Air France
21. set
CLT10:28Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
14h 12m
2 scali
BSL0:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
29. set
BSL3:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
20h 53m
2 scali
CLT0:28Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas

Voli United Airlines da Charlotte a Basilea

Le nostre migliori offerte United Airlines su biglietti aerei da Charlotte a Basilea
United Airlines
26. set
CLT6:23Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
27h 07m
2 scali
BSL9:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2. ott
BSL9:10Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
33h 15m
1 scalo
CLT18:25Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
United Airlines
21. set
CLT6:59Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas
14h 51m
2 scali
BSL21:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
30. set
BSL4:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
38h 10m
2 scali
CLT18:35Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas

  • Quanto dista Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas da Basilea in aereo?

    Charlotte Aeroporto Internazionale di Charlotte-Douglas e Basilea distano 7094.7 km. I voli, solitamente, coprono questa distanza in 12h 10m, a seconda delle condizioni di volo e del traffico aereo intorno a entrambi gli aeroporti.



Rotte alternative per Charlotte-Basilea

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Charlotte a Zurigo
Minor tempo di volo12h 50m
Prezzo più economicoCHF 485
Voli da Raleigh a Zurigo
Minor tempo di volo10h 35m
Prezzo più economicoCHF 609
Voli da Charlotte a Ginevra
Minor tempo di volo12h 00m
Prezzo più economicoCHF 589
Voli da Raleigh a Basilea
Minor tempo di volo14h 16m
Prezzo più economicoCHF 709
Voli da Raleigh a Ginevra
Minor tempo di volo10h 35m
Prezzo più economicoCHF 675
Voli da Greensboro a Zurigo
Minor tempo di volo16h 45m
Prezzo più economicoCHF 847
Voli da Asheville a Zurigo
Minor tempo di volo22h 15m
Prezzo più economicoCHF 925
Voli da Jacksonville, Carolina del Nord a Zurigo
Minor tempo di volo23h 16m
Prezzo più economicoCHF 2’662
Voli da Wilmington a Ginevra
Minor tempo di volo21h 53m
Prezzo più economicoCHF 2’864
Voli da Wilmington a Zurigo
Minor tempo di volo14h 16m
Prezzo più economicoCHF 916

Voli simili da Charlotte a Basilea

Sei flessibile riguardo alla tua destinazione? Allarga la tua ricerca e trova voli simili al tuo tragitto da Charlotte a Basilea

Voli per altre città in Svizzera

Cerchi destinazioni alternative a Basilea? Scopri i voli per altre città in: Svizzera

Perché usare momondo?

Per trovare il volo più adatto alle tue esigenze, momondo raccoglie una serie di voli da un ampio pool di compagnie aeree e agenzie diverse. Puoi quindi utilizzare le nostre intuizioni e i nostri filtri per trovare e prenotare il volo giusto per Basilea da Charlotte.

Sì. momondo permette di selezionare ed evidenziare i voli per Basilea da Charlotte con questo criterio.

momondo fornisce molteplici filtri per aiutarti a trovare il miglior volo per Basilea da Charlotte. Filtra per prezzo, compagnia aerea, aeroporti, cabina, aereo, metodo di pagamento, numero di scali e altro.

Se non sei pronto a prenotare un volo da Charlotte a Basilea adesso, usa i nostri approfondimenti qui sopra per trovare consigli utili o in alternativa imposta un allarme prezzi, dove momondo terrà traccia dei prezzi dei voli per Basilea e ti farà sapere quando cambiano.


Ecco perché i viaggiatori scelgono di usare momondo
Viaggio flessibile
momondo capisce quanto la flessibilità sia importante ed è per questo che fornisce un filtro specifico per i voli senza spese di modifica.
Intuizioni degli esperti
Approfondimenti basati sui dati progettati per aiutarti a trovare un'ottima offerta di voli. Dall'orario più economico per partire a quanto in anticipo prenotare.
Alert Prezzo
Segua il prezzo della sua rotta aerea preferita e venga avvisato quando cambia.