Informazioni utili
Ultime offerte
Domande frequenti

Voli economici dall'aeroporto di Alicante-Elche per Basilea a partire da CHF 32

1 adulto
0 bagagli
Da
A
mar 27.2.
mar 5.3.
"Quest'anno, momondo è il posto numero 1 per le tariffe aeree su internet".
Vincintrice del premio Migliore App di Viaggio d'Europa 2023

Informazioni sul volo da Alicante a Basilea
(ALC to EAP)

Trova informazioni sulla durata del volo, sui voli diretti e sugli aeroporti per il tuo volo da Alicante a Basilea

Miglior prezzo trovato

CHF 32

Minor tempo di volo

2 h 15 m

Voli diretti

Tutti i giorni

Aeroporti - Basilea

1 aeroporto
Il miglior volo di sola andata da Alicante a Basilea nelle ultime 72 ore costava CHF 32. L'offerta migliore per voli di andata e ritorno da Alicante a Basilea trovata su momondo nelle ultime 72 ore costava CHF 98.
Il volo più rapido da Alicante a Basilea impiega 2 h 15 m
Voli diretti da Alicante a Basilea tutti i giorni.
C'è 1 aeroporto vicino a Basilea: Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo (BSL)

How to get the cheapest flight ticket from Alicante to Basilea

Look no further. We've gone through all the searches for this route on momondo so you have the important information and insights to find the cheapest flight ticket for your trip

Qual è il mese più economico per volare a Basilea?

Marzo. Il mese più economico per volare durante l'anno da Alicante a Basilea è marzo. Il più costoso è generalmente ottobre

Qual è il giorno più economico per partire da Alicante a Basilea?

Lunedì. Il giorno più economico della settimana è generalmente lunedì. Quello più costoso è generalmente lunedì

Qual è il momento più economico per volare da Alicante a Basilea?

I voli da Alicante a Basilea sono attualmente disponibili solo al mattino

Qual è la rotta più economica da Alicante a Basilea?

Alicante Aeroporto di Alicante-Elche - Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo. Vola da Alicante Aeroporto di Alicante-Elche a Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo al prezzo migliore da Alicante a Basilea

Con quanto anticipo bisognerebbe prenotare un volo da Alicante a Basilea?

59 giorni prima. Il momento migliore per prenotare un volo da Alicante a Basilea è circa 59 giorni prima della partenza

In media, quanti voli partono da Alicante per Basilea a settimana?

Il numero di voli disponibili tra Alicante e Basilea è di 5 a settimana (febbraio 2024). Il giorno di partenza più frequente è lunedì, con il 20% dei voli settimanali che parte in questo giorno.

Potrei risparmiare facendo uno o più scali durante un volo da Alicante a Basilea?

No. Un volo diretto è l'opzione più economica per volare da Alicante a Basilea.

Confronta facilmente i voli andata e ritorno da Alicante a Basilea

Di seguito trovi le tariffe migliori per i tuoi voli di andata e ritorno nei prossimi sei mesi. Tutte le tariffe sono state trovate questa settimana su momondo. Puoi visualizzare i voli più rapidi e i più economici da Alicante a Basilea spostandoti da una scheda all'altra
easyJet
7. mar
ALC13:10Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2 h 20 m
BSL15:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
10. mar
BSL6:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2 h 15 m
ALC8:55Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Diverse compagnie
7. mar
ALC13:10Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2 h 20 m
BSL15:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11. mar
BSL13:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9 h 40 m
1 scalo
ALC23:30Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Vueling
22. apr
ALC20:40Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
14 h 55 m
1 scalo
BSL11:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25. apr
BSL14:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9 h 59 m
1 scalo
ALC23:59Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
KLM
10. apr
ALC22:15Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
15 h 35 m
1 scalo
BSL13:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
13. apr
BSL14:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 55 m
1 scalo
ALC21:15Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
easyJet
7. mar
ALC13:10Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2 h 20 m
BSL15:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
10. mar
BSL6:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2 h 15 m
ALC8:55Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Lufthansa
5. giu
ALC18:00Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
15 h 05 m
1 scalo
BSL9:05Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9. giu
BSL20:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
21 h 20 m
1 scalo
ALC17:20Alicante Aeroporto di Alicante-Elche

Trova i voli di sola andata più economici da Alicante a Basilea

Se sta cercando voli di sola andata da Alicante a Basilea, vedi alcune delle nostre offerte qui sotto da Vueling e easyJet
Diverse compagnie
12. mar
ALC20:55Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
13 h 40 m
1 scalo
BSL10:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
easyJet
10. lug
ALC15:05Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2 h 15 m
BSL17:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
Vueling
23. mar
ALC20:55Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
35 h 55 m
2 scali
BSL8:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo

Cerca voli last minute per Basilea da Alicante

Trova e confronta i prezzi dei voli di andata e ritorno per il tuo volo last minute da Alicante a Basilea
easyJet
7. mar
ALC13:10Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2 h 20 m
BSL15:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
10. mar
BSL6:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2 h 15 m
ALC8:55Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Diverse compagnie
7. mar
ALC13:10Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2 h 20 m
BSL15:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11. mar
BSL13:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9 h 40 m
1 scalo
ALC23:30Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
easyJet
7. mar
ALC13:10Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2 h 20 m
BSL15:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
10. mar
BSL6:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2 h 15 m
ALC8:55Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
easyJet
7. mar
ALC13:10Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
2 h 20 m
BSL15:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11. mar
BSL16:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2 h 15 m
ALC18:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Vueling
1. mar
ALC7:00Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
6 h 00 m
1 scalo
BSL13:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
3. mar
BSL14:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
7 h 20 m
1 scalo
ALC21:50Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Diverse compagnie
6. mar
ALC20:55Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
13 h 55 m
1 scalo
BSL10:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
11. mar
BSL16:30Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
2 h 15 m
ALC18:45Alicante Aeroporto di Alicante-Elche

Voli Vueling da Alicante a Basilea

Le nostre migliori offerte Vueling su biglietti aerei da Alicante a Basilea
Vueling
22. apr
ALC20:40Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
14 h 55 m
1 scalo
BSL11:35Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25. apr
BSL14:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9 h 59 m
1 scalo
ALC23:59Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Vueling
26. apr
ALC7:00Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
6 h 00 m
1 scalo
BSL13:00Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
29. apr
BSL14:15Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
9 h 35 m
1 scalo
ALC23:50Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
Vueling
15. ago
ALC7:00Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
8 h 55 m
1 scalo
BSL15:55Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25. ago
BSL16:40Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
7 h 10 m
1 scalo
ALC23:50Alicante Aeroporto di Alicante-Elche

Voli KLM da Alicante a Basilea

Le nostre migliori offerte KLM su biglietti aerei da Alicante a Basilea
KLM
10. apr
ALC22:15Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
15 h 35 m
1 scalo
BSL13:50Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
13. apr
BSL14:20Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
6 h 55 m
1 scalo
ALC21:15Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
KLM
11. apr
ALC18:50Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
14 h 55 m
1 scalo
BSL9:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
14. apr
BSL18:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25 h 00 m
1 scalo
ALC19:25Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
KLM
11. apr
ALC18:50Alicante Aeroporto di Alicante-Elche
14 h 55 m
1 scalo
BSL9:45Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
14. apr
BSL18:25Basilea Aeroporto di Basilea-Mulhouse-Friburgo
25 h 00 m
1 scalo
ALC19:25Alicante Aeroporto di Alicante-Elche

  • Quanto dista Alicante Aeroporto di Alicante-Elche da Basilea in aereo?

    La distanza in linea d'aria tra Alicante Aeroporto di Alicante-Elche e Basilea è di 1214.4 km. Parlando di tempo di volo, quest'ultimo richiede solitamente poco più di 2 h 15 m.

  • Quando momondo ha aggiornato per l'ultima volta i prezzi per voli da voli di Alicante Aeroporto di Alicante-Elche per Basilea?

    I prezzi per voli da voli di Alicante Aeroporto di Alicante-Elche per Basilea sono stati aggiornati oggi.

  • Quanti anni bisogna avere per volare da voli di Alicante Aeroporto di Alicante-Elche per Basilea?

    L'età minima per volare da soli è di cinque anni, ma le compagnie aeree che offrono un servizio per minori non accompagnati (UNMR) possono avere limiti di età propri. La durata del volo, gli orari e gli scali sono tra le considerazioni che possono influenzare i limiti di età. Si consiglia di verificare con la compagnia aerea con cui si prenota il viaggio da voli di Alicante Aeroporto di Alicante-Elche per Basilea

  • Di quale documento o carta d'identità hai bisogno per volare a Basilea?

    I documenti di viaggio e sanitari necessari per il tuo viaggio Basilea possono variare a seconda dell'itinerario e delle circostanze personali. Come regola generale, è consigliabile portare con sé più documenti, tra cui la carta d'identità nazionale o la patente di guida e un passaporto valido per sei mesi dopo l'arrivo previsto a Basilea. Consigliamo di rivolgersi alla propria compagnia aerea o a una terza parte affidabile, come la IATA.


Rotte alternative per Alicante-Basilea

Confronta voli per e da aeroporti e città vicine, scopri le migliori offerte e gli orari più convenienti
Voli da Valencia a Zurigo
Minor tempo di volo2 h 05 m
Prezzo più economicoCHF 105
Voli da Alicante a Zurigo
Minor tempo di volo2 h 10 m
Prezzo più economicoCHF 67
Voli da Valencia a Ginevra
Minor tempo di volo1 h 50 m
Prezzo più economicoCHF 63
Voli da Alicante a Ginevra
Minor tempo di volo2 h 00 m
Prezzo più economicoCHF 46
Voli da Valencia a Basilea
Minor tempo di volo2 h 15 m
Prezzo più economicoCHF 70

Voli simili da Alicante a Basilea

Sei flessibile riguardo alla tua destinazione? Allarga la tua ricerca e trova voli simili al tuo tragitto da Alicante a Basilea

Perché usare momondo?

Perché dovrei usare momondo per trovare un volo da Alicante a Basilea?

Trovare il volo ideale per Basilea da Alicante è facile e veloce quando hai una gamma di opzioni davanti a te, da agenzie rispettabili e compagnie aeree riconosciute. Opzioni che possono poi essere filtrate per trovare la migliore soluzione. Questo è ciò che fa momondo. Rendiamo la ricerca dei voli per Basilea facile e veloce, facendoti risparmiare tempo e denaro.

Posso trovare voli da Alicante a Basilea con politiche di prenotazione flessibili su momondo?

Sì. momondo permette di selezionare ed evidenziare i voli per Basilea da Alicante con questo criterio.

Come può aiutarmi momondo a trovare voli da Alicante a Basilea?

Una volta che tutte le potenziali opzioni di volo da Alicante a Basilea sono davanti a te, momondo ti permette di ordinare e filtrare i voli in base a preferenze come la compagnia aerea, il prezzo e gli orari di volo tra molte altre opzioni.

Sono ancora in dubbio se prenotare un volo da Alicante a Basilea in questo momento. momondo può avvisarmi se cambiano i prezzi?

Sì. momondo può monitorare i prezzi dei voli da Alicante a Basilea e avvisarti quando cambiano. Effettua una ricerca per impostare l'avviso sui prezzi. Tutto ciò che ti serve è un indirizzo email valido.


Un modo più semplice per gestire il tuo viaggio a Basilea

Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti. Facciamo in modo che pianificare, organizzare e viaggiare con amici o familiari sia più semplice che mai. Trips è gratis e può essere utilizzato ovunque prenoti.

Risparmia denaro prenotando voli con momondo
Grandi nomi, grandi offerte
Grandi nomi, grandi offerte
Cerca tra centinaia di siti di viaggio per confrontare i prezzi.
Filtra in base ciò che preferisci
Filtra in base ciò che preferisci
Wi-Fi gratis? Check-in anticipato? Personalizza istantaneamente i tuoi risultati.
Sicuro e gratuito
Sicuro e gratuito
Il nostro servizio è completamente gratuito, senza commissioni o costi nascosti.
Alert Prezzo
Alert Prezzo
Non vuoi ancora prenotare? Creare un avviso per monitorare i prezzi.

Ricevi una notifica quando i prezzi si abbassano

Segui le variazioni giornaliere dei prezzi tramite email grazie agli Alert Prezzi.
Flight all'aeroporto di Alicante-Elche
1 adulto
mar 27.2.
mar 5.3.
Inviami email con informazioni su prodotti e servizi, offerte speciali di momondo e dei suoi partner